Шатов 'быкам' не помог. Олег дебютировал, 'Краснодар' проиграл

Полузащитник сборной России Олег Шатов дебютировал за «Краснодар» в товарищеском матче, проигранном «быками» венгерскому «Видеотону» (0:1).

Старые знакомые

«Краснодар» продолжает подготовку к возобновлению чемпионата России. Матч против «Видеотона» стал для «быков» четвертым в 2018 году. Дважды краснодарцы одержали победу — над «Локомотивом» из Ташкента (2:1) и норвежским «Стремгодсетом» (2:1), а также уступили «Астане» (1:3).

Венгерский «Видеотон» для «Краснодара» соперник не новый. Годом ранее команды уже встречались, причем также на сборе в испанской «Марбелье». Та встреча, несмотря на обилие моментов, завершилась нулевой ничьей.

Матч против «Стремгодсета» был сыгран 6 февраля, поэтому в контрольной встрече с «Видеотоном» в основе россиян не оказалось многих игроков основы. Зато Игорь Шалимов дал возможность проявить себя сразу пятерым воспитанникам клубной академии — вратарю Денису Адамову, защитнику Алексею Татаеву, полузащитникам Илье Жигулеву и крайним нападающим Александру Бутенко и Дмитрию Воробьеву.

Главное приобретение «Краснодара» полузащитник сборной России Олег Шатов, пришедший в клуб из «Зенита» на правах аренды, Олег Шатов начал встречу на скамейке запасных и вышел на поле после перерыва.

Пока команде Шалимова на сборах не удается сохранить ворота в неприкосновенности. В предыдущих матчах команда неизменно пропускала первой, причем каждый раз в первые 10 минут. Первыми «быки» пропустили и в этом матче, но позже, чем обычно — на 22-й минуте после подачи углового защитник Стопира оказался первым на добивании.

Не сказать, что гол получился логичным — краснодарцы, несмотря на экспериментальность состава, много владели мячом и в атаке смотрелись довольно интересно. Особенно выделялся правый нападающий Дмитрий Воробьев. Он был очень активен на своем фланге, но им себя не ограничивал, появляясь по мере необходимости даже в опорной зоне.

И все же самым опасным в составе номинальных хозяев был, пожалуй, Кристиан Рамирес. Эквадорец по ходу первого тайма нанес несколько прицельных ударов по воротам соперника, но не преуспел. А вот румынский форвард Андрей Иван, вышедший на острие, напротив, плохо цеплялся за мяч и в результате моментов практически не имел. Нападающий уже на протяжении полугода адаптируется к стилю игры «быков», но пока ему не хватает мощи и техники, чтобы стать настоящим оружием «Краснодара».

Дебют Шатова

В перерыве Шалимов решил выпустить на поле новичка Шатова. Интересно, что заменил тот Романа Шишкина, который и сам вышел на 23-й минуте вместо Шарля Каборе. Олегу еще только предстоит адаптироваться в новой команде. И у наставника «Краснодара» есть еще около месяца, чтобы вписать полузащитника в общекомандные действия.

С выходом Шатова игра не претерпела значительных изменений. Россияне по-прежнему неплохо контролировали мяч, но пробить вратаря соперника не могли. В середине тайма Шалимов даже поменял местами Ивана и Воробьева — россиянин выдвинулся на острие, а румын отправился на правый фланг. Здесь у Ивана было больше свободного пространства для маневров, и он стал оказываться с мячом чаще. Хотя по-прежнему не впечатлил.

В целом, несмотря на поражение, краснодарцы оставили приятное впечатление — молодежь у клуба боевитая и обученная. Команда продолжает гнуть свою линию и пропагандировать атакующий футбол через игру в короткий пас. Что же касается Шатова, то полузащитник продемонстрировал приличный уровень физической подготовки. Видно, что новичку в клубе доверяют. Россиянин оказался единственным, кому в одном из эпизодов было доверено подать со штрафного (между прочим, получилось очень опасно). Все остальные стандарты разыгрывал Жоаозиньо.

Шатову, конечно, потребуется еще немало времени, чтобы стать полноценным членом краснодарского экипажа, но очевидно, что для этого у него есть все возможности. И только от него зависит, воспользуется ли он ими.

«Краснодар» — «Видеотон» — 0:1 (0:1)

Гол: Стопира, 22.

«Краснодар»: Адамов, Татаев, Мартынович, Рамирес, Янбаев, Жоаозиньо, Каборе (Шишкин, 23; Шатов, 46), Жигулев, Бутенко, Воробьев, Иван.

8 февраля. Марбелья. Испания. Стадион «Дама де ноче».