Шипулин отстает, Никитина и Павличенко побеждают

Обзор зимнего спортивного уик-энда.

БИАТЛОН: АНТОН ЕЩЕ НЕ РАЗОГНАЛСЯ.

Вслед за спринтерской гонкой на предсезонном турнире в норвежском Шушёене проводились масс-старты. В женских забегах россиянки не участвовали, а мужскую сборную представляли Антон Шипулин и Алексей Волков.

Фуркад начинает и выигрывает. Шупулин отстает

Начиналось все позитивно. После первого рубежа Шипулин убегал на дистанцию первым с преимуществом в 2,8 секунды над Эмилем Хегле Свендсеном. Однако на этом хорошие новости закончились. На стойке Шипулин промахнулся один раз — и тут же отлетел на 20-ю позицию. Все остальные мишени в этот день олимпийский чемпион закрыл, но после четвертого рубежа все равно был только 13-м с минутным отставанием. Очевидно, что функционально он пока тяжеловат. По чистой скорости он показал лишь 30-й результат. Как итог — 22-е место. У Волкова, допустившего четыре промаха и бежавшего еще медленнее товарища по команде — 33-е.

Посыпать голову пеплом российским любителям биатлона не стоит. Делать далеко идущие умозаключения по этим забегам рано. Посмотрим, как Шипулин будет функционально выглядеть на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Вот от тенденции между двумя этими стартами отталкиваться уже можно.

Что касается итогов масс-старта, то его победителем стал Эрленд Бьонтегард. Йоханнес Бе даже с тремя штрафными кругами умудрился занять второе место. Мартен Фуркад мог снова победить, но промахнулся последним выстрелом. Неужто у него есть нервы? По скорости француз на фоне остальных выглядит прилично, но самому себе образца прошлого сезона пока заметно проигрывает.

Зубков: Выступления Никитиной и Третьякова на этапах Кубка мира говорят об их «чистоте»

БОБСЛЕЙ И СКЕЛЕТОН: НИКИТИНОЙ НЕТ РАВНЫХ.

Продолжают радовать скелетонисты. Пока их обвиняют в допинговых махинациях в Сочи, а некоторые соперники демонстративно воротят нос, наши спортсмены выигрывают медали. Неделей ранее на первом этапе Кубка мира третьим стал Александр Третьяков, а теперь в Парк-Сити 25-летняя Елена Никитина и вовсе победила. После первой попытки россиянка немного уступала немке Херманн, но во второй сумела добавить. Итоговое преимущество составило всего 0,02. Больше того — теперь именно Никитина возглавляет общий зачет Кубка мира. Ну о каком допинге тут говорить?

У Третьякова в Парк-Сити получилось не все — он шестой. Никита Трегубов — восьмой. Бобслеисты пока ни в одной из дисциплин выше 10-го места не поднимались.

Россиянин Павличенко завоевал золото на этапе Кубка мира по санному спорту в Австрии

САНИ: ПАВЛИЧЕНКО ЗАДАЕТ ТОН.

В Инсбруке стартовал сезон в санном спорте. В нашей мужской сборной сейчас сумасшедшая конкуренция: чемпион мира-2015 Семен Павличенко, обладатель Кубка мира прошлого сезона Роман Репилов плюс призер этапа Кубка мира Степан Федоров. И в Австрии наши парни были на виду.

Триумфатором стал Павличенко, обыгравший в упорной борьбе хозяина трассы Вольфганга Киндля и титулованного немца Феликса Лоха. Федоров — четвертый. Репилов в первом заезде въехал в борт и показал только 28-е время, но собрался во втором — и по сумме двух стартов поднялся на 13-е место.

Увы, первый в сезоне старт вышел комом для лидера женской команды Татьяны Ивановой. Как отметил главный тренер Альберт Демченко, Иванова традиционно входит в сезон тяжело, но потом быстро набирает обороты.

Александр Денисьев и Владислав Антонов — пятые в соревнованиях двоек. В эстафете россияне стали бронзовыми призерами.

Тренерский штаб сборной РФ по шорт-треку определится с составом на ОИ до начала 2018 года

ШОРТ-ТРЕК: ОЛИМПИЙСКИЕ КВОТЫ ЗАВОЕВАНЫ.

Где-то, как в лыжах или биатлоне, Кубок мира еще не стартовал, а в шорт-треке уже закончился. Черту подвел четвертый этап, который проходил в Сеуле. По его итогам в активе российской сборной одна медаль — серебро в женской эстафете. Прямо скажем — скудновато.

Вместе с Кубком мира завершился и отбор на Олимпийские игры. Тут у нас все нормально: у мужчин квота полная (по три спортсмена на каждую дистанцию), у женщин на 500 и 1000 м завоевано по две лицензии, а на 1500 — три. Плюс и те, и другие отобрались в эстафеты.

Вместе с тем количество призовых мест за четыре этапа настораживает — их всего три. Одно на счету Софьи Просвирновой и два — у женской эстафеты. У мужчин — ничего. В прошлом олимпийском сезоне у нашей команды к этому времени было сразу 13 медалей с Кубков мира…

Конькобежка Голикова выиграла серебро на дистанции 500 м на этапе Кубка мира в Норвегии

КОНЬКИ: ГОЛИКОВА — НОВАЯ НАДЕЖДА В ПХЕНЧХАНЕ?

Этап Кубка мира в Ставангаре получился для России не особенно интересным — две главные звезды команды не выступали. Павла Кулижникова, который через боль бежал в Херенвене, решили перед североамериканским высогорьем поберечь, а у Дениса Юскова в неподходящий момент всплыли какие-то проблемы с визой. Тем не менее, без медали из Норвегии россияне не уехали — вновь постаралась Ангелина Голикова, выигравшая серебро на дистанции 500 м на втором этапе подряд. Японка Нао Кодеира в спринте сейчас неудержима и конкурентов у нее не видно даже близко, а вот с остальными Голикова — открытие сезона в российской команде — борется очень даже успешно.

Революция в лыжах: скиатлон и классический спринт отменяются

ЛЫЖИ: КЛУБОК ДЛЯ СБОРНОЙ.

В Елливаре прошел последний предсезонный турнир — последний этап отбора на стартующий совсем скоро Кубок мира. Призовых мест у нас много, но в отсутствии норвежцев это не слишком объективный показатель. Тем не менее, форма Юлии Белоруковой, Натальи Матвеевой, Юлии Чекалевой и Натальи Непряевой на данном этапе явно неплохая.

У мужчин все вообще запутано. Так в гонке на 10 км «коньком» победил Евгений Белов, а на 15 км «классикой» вторым стал Максим Вылегжанин. Оба спортсмена находятся в подвешенном состоянии и знают, что в последний момент их могут отцепить от Кубка мира, однако, даже несмотря на всю эту нервотрепку, выступают очень уверенно. Тренерам придется поломать голову и определить два варианта состава. Первый — на случай если FIS даст зеленый свет, второй — если красный.

Из тех, кто выступит при любых раскладах- молодые Александр Большунов и Алексей Червоткин. Они в полном порядке. В воскресном классическом спринте в тройку залез опытнейший Никита Крюков — спринтерские этапы он побежит наверняка.

Само собой, будет выступать Сергей Устюгов. За три соревновательных дня в Елливаре у двукратного чемпиона мира одно только призовое место, но его класс и потенциал сомнений не вызывают.

Что же касается Александра Легкова, то будучи человеком глубоко эмоциональным, он переживает обвинения в свой адрес очень близко к сердцу. В Швеции Легков единожды вышел на старт — стал 16-м на 10 км свободным стилем. Однако со следующим его выходом на соревновательную лыжню тренер Маркус Крамер решил повременить как минимум до второго этапа Кубка мира.

Сборная России проиграла команде Шотландии на чемпионате Европы по керлингу

КЕРЛИНГ: ПРОВАЛЬНОЕ НАЧАЛО СИДОРОВОЙ.

В Швейцарии стартовал чемпионат Европы. Если мужская сборная после двух матчей на турнире имеет одну победу, то женская проиграла оба. Причем если второй — сильной Шотландии, то первую — Турции. Это сенсация со знаком минус. Посмотрим, сумеет ли Анна Сидорова выбраться из низов турнирной таблицы и выйти в плей-офф. Напомним, что решением руководства федерации команда Сидоровой будет выступать на Олимпийских играх в Пхенчхане без внутреннего отбора.