Слушания в МОК дел семи российских спортсменов шли более шести часов

ЛОЗАННА /Швейцария/, 23 ноября. Слушания дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в швейцарской Лозанне по делам бобслеистов Алексея Воеводы, Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева, биатлонистки Ольги Зайцевой, а также лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко продолжались более шести часов, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Комиссия МОК, которую возглавляет Денис Освальд, занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи и была создана по итогам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В докладе содержатся обвинения в адрес российского спорта по части манипуляций с допинг-пробами.

На слушаниях, которые прошли в четверг, присутствовали только адвокаты спортсменов. Сами атлеты участвовали в заседании посредством видеосвязи.

Воевода стал победителем Олимпиады в Сочи в соревнованиях двоек (вместе с Александром Зубковым) и четверок (Зубков, Воевода, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло). Все четверо бобслеистов уже завершили карьеру. Экипаж Касьянова занял четвертые места в четверках (с Хузиным, Пушкаревым и Максимом Белугиным) и двойках (с Белугиным).

Биатлонистка Зайцева на Играх-2014 заняла 15-е место в индивидуальной гонке, 28-е — в спринте, 11-е — в гонке преследования, 23-е — в масс-старте. В составе сборной России она выиграла серебро в эстафетной гонке. Зайцева объявила о завершении карьеры в январе 2015 года.

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Чекалева на Олимпиаде-2014 стала 11-й в гонке на 10 км классическим стилем, 15-й — в скиатлоне, 32-й — в гонке на 30 км и шестой в составе эстафетной команды. Доценко стала 22-й в спринте и шестой в командном спринте.