Сироткин стал 13-м в первый день тестов 'Формулы-1', не проехав ни одного быстрого круга

ТАСС, 26 февраля. Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Уильямс» Сергей Сироткин показал последнее, 13-е время в первый день предсезонных тестов в испанской Барселоне.

22-летний Сироткин, для которого предстоящий сезон станет дебютным в «Формуле-1», сел за руль «Уильямса» во второй половине дня, сменив партнера по команде канадца Лэнса Стролла. Россиянин проехал по трассе 27 кругов, но ни один из них не был боевым — пилот в основном выполнял технические задания, а под конец сессии пошел дождь.

Лучший круг Сироткин проехал со временем 1 минута 44,148 секунды, он уступил победителю дня австралийцу Даниэлю Риккьярдо из «Ред Булл» (1.20,179, 103 круга) 23,969 секунды.

Стролл показал девятое время (+2,273), проехав 46 кругов. Второе время в первый день показал финн Валттери Боттас из «Мерседеса» (+0,170, 58 кругов), третьим стал его соотечественник Кими Райкконен из «Феррари» (+0,327, 80). Российский гонщик программы развития «Форс Индия» Никита Мазепин показал 12-е время (+5,449, 22).

Во вторник в первой половине дня в «Уильямсе» будет работать Сироткин, во второй — резервный пилот команды поляк Роберт Кубица. Тесты завершатся 1 марта.

Новый сезон «Формулы-1» стартует этапом в Австралии (23—25 марта).