Непомнящий стал вторым на этапе Гранд-тура в Лондоне, Карлсен выиграл общий зачет

ТАСС, 11 декабря. Американец Фабиано Каруана победил на тай-брейке российского шахматиста Яна Непомнящего и стал победителем заключительного этапа Гранд- тура в Лондоне, общий зачет по итогам 2017 года выиграл чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии.

В партии девятого тура Непомнящий сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом, Сергей Карякин с американцем Хикару Накамурой. Каруана победил англичанина Майкла Адамса, Карлсен — армянина Левона Ароняна, американец Уэсли Со — представителя Индии Вишванатана Ананда. По итогам девяти туров Непомнящий и Каруана набрали по шесть очков и выявляли сильнейшего на этапе в Лондоне на тай-брайке, победу в котором одержал Каруана.

Победителем общего зачета Гранд-тура 2017 года стал Карлсен, набравший по итогам пяти этапов 41 очко, чемпион мира заработал $245 тыс. призовых. Вторым стал Вашье-Лаграв (38 очков), третьим — Аронян (29). Карякин в итоговой таблице занял шестое место (23,5) и заработал $75 тыс. Непомнящий поделил седьмую строчку с Со, заработав $100 тыс.

Этап в Лондоне являлся заключительным в Гранд-туре, в рамках которого также прошли турниры в Париже, бельгийском Лёвене и американском Сент-Луисе. Гранд-тур прошел в третий раз, Карлсен выиграл второе первенство, ранее он побеждал в 2015 году, в прошлом году победителем Гранд-тура стал Со.